大阪駅前第2ビルのビル情報

大阪府大阪市北区梅田1-2-2

JR東西線北新地駅 徒歩2分 ほか

地上16階/地下4階建て(1976年11月竣工)

最新の空室状況、詳細情報、内見などをご希望の方はこちら

お電話の際は物件番号「5001D-105」をお伝えください
※貸主、管理会社、入居テナントに関するお問い合わせにはお答えできかねます。

大阪駅前第2ビルの募集中の区画(6区画)

階数 坪数(m²) 賃料(税抜)(@坪単価) 共益費(税抜)(@坪単価) 入居可能日 お気に入り
1階
17.78坪(58.8m²)
大阪駅前第2ビル 外観
・賃料(税抜):448,000円(@坪単価:@25,196円)
・共益費(税抜):賃料に含む
・入居可能日:即日
1階 17.78坪
(58.8m²)
448,000円(@25,196円) 賃料に含む 即日 追加 部屋詳細
1階
15.76坪(52.09m²)
大阪駅前第2ビル 外観
・賃料(税抜):401,800円(@坪単価:@25,494円)
・共益費(税抜):賃料に含む
・入居可能日:予定 2026/07/01
1階 15.76坪
(52.09m²)
401,800円(@25,494円) 賃料に含む 予定
2026/07/01
追加 部屋詳細
2階
17.32坪(57.26m²)
大阪駅前第2ビル 外観
・賃料(税抜):357,000円(@坪単価:@20,612円)
・共益費(税抜):76,213円(@坪単価:@4,400円)
・入居可能日:即日
2階 17.32坪
(57.26m²)
357,000円(@20,612円) 76,213円(@4,400円) 即日 追加 部屋詳細
2階
18.67坪(61.74m²)
大阪駅前第2ビル 外観
・賃料(税抜):347,500円(@坪単価:@18,612円)
・共益費(税抜):82,175円(@坪単価:@4,401円)
・入居可能日:即日
2階 18.67坪
(61.74m²)
347,500円(@18,612円) 82,175円(@4,401円) 即日 追加 部屋詳細
2階
23.75坪(78.54m²)
大阪駅前第2ビル 外観
・賃料(税抜):442,000円(@坪単価:@18,610円)
・共益費(税抜):104,536円(@坪単価:@4,401円)
・入居可能日:即日
2階 23.75坪
(78.54m²)
442,000円(@18,610円) 104,536円(@4,401円) 即日 追加 部屋詳細
2階
63.8坪(210.92m²)
大阪駅前第2ビル 外観
・賃料(税抜):1,315,000円(@坪単価:@20,611円)
・共益費(税抜):280,733円(@坪単価:@4,400円)
・入居可能日:即日
2階 63.8坪
(210.92m²)
1,315,000円(@20,611円) 280,733円(@4,400円) 即日 追加 部屋詳細

最新の空室状況、詳細情報、内見などをご希望の方はこちら

お電話の際は物件番号「5001D-105」をお伝えください

※当サイトは賃貸オフィスをお探しの方へ
空室情報を提供するサイトです。
貸主、管理会社、入居テナントに関する
お問い合わせにはお答えできかねます。

大阪駅前第2ビルの基本情報

物件名 大阪駅前第2ビル
住所 大阪府大阪市北区梅田1-2-2
交通
竣工年月 1976年11月
用途 事務所、店舗
耐震 新耐震基準適合
24時間使用 対応
構造 SRC造(鉄骨鉄筋コンクリート構造)
一部:-
規模 16階
エレベーター基数 8基
駐車場 有り
大通り沿い 曽根崎通り
更新日 2026年-05月-11日

大阪駅前第2ビルの周辺施設情報

コンビニ・
日用品

  • セブンイレブン大阪駅前第2ビルB1店
  • 株式会社オレンジホールディングス
  • ダイコクドラッグ
  • クオール薬局

公共機関

  • 大阪駅前第2ビル内郵便局

スタッフコメント

大阪駅前第2ビルは、大阪市北区梅田に所在する地上16階/地下4階建ての賃貸オフィスビルです。
現在募集中の区画が6区画(15坪~63坪)あり、事務所、店舗として利用可能な区画がございます。
竣工は1976年で、JR東西線「北新地駅」から徒歩2分の立地。曽根崎通りに面しており、その他「東梅田駅」や「西梅田駅」からのアクセスが可能です。
24時間使用対応のため、幅広い業態・用途でご検討いただける物件です。
駐車場が併設されていますので、車の利用が想定される企業様にもおすすめです。
(駐車場の詳細や空き状況等については物件と併せてお問い合わせください)

よくある質問

大阪駅前第2ビルの「賃料(総額)」はいくらですか?
大阪駅前第2ビルの空室「賃料(総額)」は下限347,500円、上限1,315,000円です。※現在募集中の区画のみ
大阪駅前第2ビルの「共益費(総額)」はいくらですか?
共益費に関しましては、弊社へ電話(0120-81-6363)もしくは、問合せフォームからお問い合わせください。
大阪駅前第2ビル周辺にも借りることができる物件はありますか?
大阪駅前第2ビル周辺には、堂島ビルヂング大江ビル大阪駅前第3ビルなどがあります。

最新の空室状況、詳細情報、内見などをご希望の方はこちら

お電話の際は物件番号「5001D-105」をお伝えください

オフィス仲介実績
30,000
知識豊富な専任スタッフが
物件探しから契約まで全てサポート
サイト非公開物件
2,300件以上
サイト非公開の物件からも
選りすぐってご提案いたします